Derniers commentaires
Fil infos
 
 
 
 
Nuit du Rugby: La liste des nommés dévoilée
Rugby - le 29 septembre 2016 à 14:05
Nuit du Rugby: La liste des nommés dévoilée
C'est l'Olympia, scène mythique du music-hall parisien, qui sera cette année de nouveau le cadre de la 13e Nuit du Rugby. Une soirée toujours très attendue par le milieu, programmée le 10 octobre, et qui comme chaque année récompensera 8 lauréats et, notamment, les meilleurs joueurs du Top 14, de Pro D2 et du XV de France. La liste de l'ensemble des nommés, qui sera soumise aux votes conduits par Provale (union des joueurs de rugby professionnels), Tech XV (regroupement des entraîneurs et des éducateurs de rugby) et la CCA (Commission centrale des arbitres), a été dévoilée ce jeudi par la Ligue nationale de rugby (LNR). Le titre le plus recherché de meilleur joueur du Top 14 sera disputé par les deux Racingmen Dan Carter et Johan Goosen, ainsi que par le Toulonnais Josua Tuisova.    #NuitduRugby
Prix du Meilleur Joueur de #TOP14 :
► @DanCarter (@racing92)
► @Goose10Johan (@racing92)
► @josua44020055 (@RCTofficiel) pic.twitter.com/yTzBBoKuqE— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Dan Carter (NZL/Racing 92) Johannes Goosen (AFS/Racing 92) Josua Tuisova (FID/Toulon) #NuitduRugby
Prix du Meilleur Staff d’Entraîneurs de #TOP14 :
► @CABCLRUGBY
► @ASMOfficiel
► @racing92 pic.twitter.com/fQUNFIpBG1— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Brive Clermont  Racing 92 #NuitduRugby
Prix du Meilleur International Français :
► @guilhem_guirado
► Louis Picamoles
► @Serin_Baptiste pic.twitter.com/t0IlTeFJWK— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Guilhem Guirado (Toulon) Louis Picamoles (Toulouse) Baptiste Serin (Bordeaux-Bègles) #NuitduRugby
Prix de la Révélation :
► Camille Chat (@racing92)
► @felambey (@ASBHOfficiel)
► @Serin_Baptiste (@UBBrugby) pic.twitter.com/z3PGBsz1z7— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Camille Chat (Racing 92) Felix Lambey (AS Béziers) Baptiste Serin (Bordeaux-Bègles) #NuitduRugby
Prix du Meilleur Joueur de #PROD2 :
► @MonribotJ (@avironrugbypro)
► Hemani Paea (@LeLOURugby)
► @MaxPetitjean (@saca_officiel) pic.twitter.com/aVvQ65uImK— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Jean Monribot (Bayonne) Hemani Paea (TON/Lyon) Maxime Petijean (Aurillac) #NuitduRugby
Prix du Meilleur Staff d’Entraîneurs de #PROD2 :
► @saca_officiel
► @avironrugbypro
► @LeLOURugby pic.twitter.com/Jg6ONSWMth— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Aurillac Bayonne Lyon #NuitduRugby
Prix du Meilleur Arbitre :
► Jérôme GARCES
► Romain POITE
► Mathieu RAYNAL pic.twitter.com/KYj7PPzYru— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Jérôme Garcès Romain Poite Mathieu Raynal #NuitduRugby
Prix du Plus Bel Essai :
► Zeno Kieft (Mai 16)
► @RomainTaofi (Octobre 15)
► @VincentClerc (Mars 16) pic.twitter.com/6XLi5K3M6E— LNR.FR (@lnr_fr) 29 septembre 2016 Zeno Kieft pour La Rochelle contre Montpellier (23e journée) Romain Taofifenua pour Toulon contre Oyonnax (26e journée) Vincent Clerc pour Toulouse contre le Stade Français (19e journée)

Discussion sur l'actualité sportive

Créer une discussion


Voir tous les articles concernant
Voir tous les articles concernant